Responsabilités administratives et pédagogiques
Responsables de diplômes
♦ Responsables des mentions, parcours et référent·es pédagogiques de Licence
> Mention Lettres / Responsable pédagogique : Mme Emmanuelle SEMPERE
Responsables de parcours :
Licence de Lettres modernes : Mme Ninon CHAVOZ
Licence de Lettres classiques : M. Johann GOEKEN
Licence Ecritures professionnelles, littéraires et créatives : Mme LUZEL
> Mention Sciences du Langage / Responsable pédagogique : Mme Hélène VASSILIADOU
Responsables de parcours :
Licence de Sciences du langage : Mme Camille FAUTH
Licence Ecritures professionnelles : média, langues, création : Mme Camille FAUTH et Mme Marie LAMMERT
Licence Professorat des écoles : Lettres et Langues : M.Jean-Paul MEYER (Lettres) et Mme Pascale ERHART (Langues)
> Mention Humanités / Responsable pédagogique et de parcours : M. Thierry REVOL
Licence Humanités
♦ Responsables des parcours de Master
> Mention Lettres / Responsable pédagogique : Mme Enrica ZANIN
Responsables de parcours :
Master de Littérature française, générale et comparée : Mme Tatiana VICTOROFF
Master Cultures littéraires européennes (Erasmus Mundus) : Mme Enrica ZANIN
Master de Philologie classique (latin & grec) : M. Johann GOEKEN
Parcours franco-allemand : Mme Catherine NOTTER
Parcours franco-canadien : M. Johann GOEKEN
> Mention Sciences du Langage / Responsables pédagogiques : Mme Amalia TODIRASCU et Mme Annie KUYUMCUYAN
Responsables de parcours :
Master de Sciences du Langage : Mme Amalia TODIRASCU et Mme Annie KUYUMCUYAN
Master de Sciences du Langage et Sciences des Données : Mme Amalia TODIRASCU
Master en alternance Communication des entreprises - Resporsabilité sociétale des entreprises : Mme Marie LAMMERT
> Mention Métiers du livre et de l'édition / Responsable pédagogique et de parcours : Mme Francine GERHARD-KRAIT
Master Métiers de l'édition
> Diplôme co-géré avec l'INSPE :
Master des Métiers de l’enseignement : Mme Catherine SCHNEIDER
Autres responsabilités
- Interlocuteur pour la Faculté auprès du S.C.D.
M. Bertrand MARQUER
- Directrice des études
Mme Camille FAUTH
- Coordonnatrice des Agrégations
Mme Emmanuelle SEMPERE
- Président de la Commission électorale
M. Frédéric CHAPOT
- Responsables du dispositif Parcours Sup
Lettres modernes : Mme Sandrine BERRÉGARD
Lettres classiques : M. Johann GOEKEN
Sciences du langage : Mme Camille FAUTH
Licence Humanités : M. Thierry REVOL
- Responsables des stages des étudiant·es
Mme Emmanuelle SEMPÈRE
- Référente pour les apprenti·es-professeur·es (EAP)
Information à venir
- Référent «VAE» (Validation des acquis de l’expérience)
Information à venir
- Référent·es du numérique
Auprès de la Direction du Numérique : Mme Fadoua ARBIJ
Site Web : M. Henri PACAUD
Pix : M. Jean-Paul MEYER
- Correspondantes «Relations Internationales» (ERASMUS et hors Europe)
Mobilités entrantes : Mme Céline BENNINGER
Mobilités sortantes : M.Jean-Paul MEYER
Accords de coopération internationale : Information à venir
Gestionnaire administrative : Mme Mélissa ASLANTAS
- Assistant de prévention de la Faculté
Mme Fadoua ARBIJ
- Référentes «ALUMNI»
Mme Hélène Vassiliadou & Mme Chadi HAMZAVI
- Référent·es «Handicap»
Mme Aurélia ELALOUF, Mme Francine BERNHARDT, Mme Chadi HAMZAVI
- Référente «Inventaire» (RANE)
Mme Mélissa ASLANTAS
- Référent «Amélioration Continue »
M. Henri PACAUD
- Coordonnatrice des emplois du temps
Mme Nathalie BÈGUE
- Correspondante «Insertion professionnelle»
Mme Camille FAUTH
- Référente «Mission professionnelle»
Mme Camille FAUTH
- Référente «PUI» (Pôle Unique d’Ingénierie)
Mme Irène MONZON
- Référent pour la liaison «Lycées-Université»
Mme Maud PFAFF
- Référente «Ametys»
Mme Nathalie BÈGUE
- Dispositif «Orthodidacte»
Mme Camille FAUTH
- Correspondante «Egalité»
Mme Nathalie BÈGUE
- Correspondant «Communication»
M. Henri PACAUD
- Référente «Services Publics +»
Mme Irène MONZON