Composition actuelle du conseil plénier

PROFESSEUR·ES

M. CHAPOT Frédéric
M. DUCREY Guy
M. MARQUER Bertrand
Mme OTT Muriel
M. PERNOT Laurent
Mme SCHNEDECKER Catherine
Mme SEMPERE Emmanuelle
Mme TODIRASCU Amalia
Mme VAXELAIRE Béatrice

MAITRE·SSES DE CONFÉRENCES

Mme CHAVOZ Ninon
Mme ELALOUF Aurélia
Mme GERHARD-KRAIT Francine
M. GOEKEN Johann
Mme LAMMERT Marie
M. MAILLARD Pascal
Mme PFAFF Maud
M. WERLY Patrick
Mme ZANIN Enrica

REPRÉSENTANT·ES DU PERSONNEL BIATSS

Mme HAMZAVI Chadi
M. PACAUD Henri

REPRÉSENTANT·ES DES ÉTUDIANT·ES

Titulaires

M. ALBERTINI Pierre
M. BRIAND Thalassio
M. DERN François
M. RAGUENET Louis

Suppléants

Mme GUÉRIN Amandine


 

PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES

Personnalités choisies par le Conseil en raison de leur compétence

Mme DIDIER Isabelle, Professeure de chaire supérieure en Lettres Classiques au Lycée Fustel de Coulanges
Mme FRANTZ-WIDMAIER Muriel, Éditrice, Consultante en stratégie d’édition et de communication

Personnalités désignées par leurs institutions propres

Mme ROSNER-BLOCH Gabrielle, Vice-Présidente du Conseil Régional du Grand Est
Mme ENGELHARDT Barbara, Directrice du Maillon, Théâtre de Strasbourg-Scène européenne
Mme KUDRYASHOV Dmitry, Représentant de la Bibliothèque Nationale Universitaire de Strasbourg, Responsable scientifique des littératures slaves et des littératures du monde
M. BOUCHOUCHA Christophe, Inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional (IA-IPR) de lettres, Rectorat de Strasbourg.

INVITÉ·ES PERMANENT·ES

M. GOEKEN Johann, Vice-Doyen de la Faculté des Lettres et membre-élu du Conseil
M. CLERMONT Philippe, Directeur de l'INSPÉ d'Alsace
Mme BÈGUE Nathalie, Responsable de la Scolarité de la Faculté des Lettres
Mme JUNG Claudine, Responsable Administrative et Financière de la Faculté des Lettres


Institut de Littérature française
Mme SEMPÈRE Emmanuelle (Directrice et membre élue du Conseil)
ou M. MARQUER Bertrand (Directeur adjoint et membre élu du Conseil)

Institut de Linguistique
Mme GLIKMAN Corinne (Directrice)
ou Mme D'APOTE VASSILIADOU Hélène (Directrice-adjointe et membre élue du Conseil)

Institut de Littérature comparée
M. WERLY Patrick (Directeur et membre élu du Conseil)

Institut de Latin

M. CHAPOT Frédéric (Directeur et membre élu du Conseil)
ou Mme PFAFF Maud (Directrice adjointe et membre élue du Conseil)

Institut de Grec

M. PERNOT Laurent (Directeur et membre élu du Conseil)
ou M.VIX Jean-Luc (Directeur adjoint)


Institut de Papyrologie
M. HEILPORN Paul (Directeur)

Institut de Phonétique
Mme VAXELAIRE Béatrice (Directrice et membre élue du Conseil)
ou Mme FAUTH Camille (Directrice-adjointe)

 




Représentants des étudiants : Élections des 15, 16 et 17 février 2021
Représentants des enseignants-chercheurs et des personnels administratifs : Élections du 24 mai 2022