Responsabilités administratives et pédagogiques

(Mise à jour : Conseil de Faculté du 9 février 2016)


Vice-Doyen

M. Patrick WERLY

 

Directrice des études et de la scolarité

Mme Annie KUYUMCUYAN

 

Responsables de diplômes

  • Licence Lettres modernes : Mme Corinne GRENOUILLET
  • Licence Lettres classiques : M. Johann GOEKEN
  • Licence Sciences du langage : Mme Julie GLIKMAN
  • Master Littérature française, générale et comparée : Mme Muriel OTT
    •   Parcours Métiers de l’édition : Mme Maud PFAFF
  • Master Philologie classique : M. Laurent PERNOT
    •   Parcours franco-allemand
     
    : Mme Catherine NOTTER
      Parcours franco-canadien : M. Johann GOEKEN
  • Master Sciences du Langage : M. Thierry REVOL
  • Master Cultures Littéraires européennes : M. Bertrand MARQUER
  • Master Métiers de l’enseignement : Mme Annie KUYUMCUYAN

 

Jurys de diplômes et de validation des études supérieures

  • Licences parcours Lettres modernes et Lettres classiques

Présidente : Mme Edith KARAGIANNIS
Membres : Mme Corinne DELHAY, MM. Johann GOEKEN, James HIRSTEIN, Rémi VUILLEMIN, Patrick WERLY

  • Licence Sciences du langage

Présidente : Mme Julie GLIKMAN
Membres : Mmes Brigitte DODU, Francine GERHARD-KRAIT, Marie LAMMERT

  • Licence Humanités :

Président : M. Thierry REVOL
Membres Titulaires : Mmes Corinne GRENOUILLET (Lettres), MM. Laurent FEDI (Philosophie), Christophe LEBOLD (Langues)
Membres Suppléants : Mmes Sandra BOEHRINGER (Sciences Historiques, Emmanuelle SEMPERE (Lettres), MM. Daniel PAYOT (Philosophie), Rémi VUILLEMIN (Langues)

  • Master Littérature française, générale et comparée

Présidente : Mme Muriel OTT
Membres : MM. Yves-Michel ERGAL, Luc FRAISSE

  • Master Cultures Littéraires Européennes

Président : M. Bertrand MARQUER
Membres : Mme Muriel OTT, MM. Yves-Michel ERGAL, Pierre HARTMANN

  • Master Métier de l’Édition

Présidente : Mme Maud PFAFF
Membres : Mmes Francine GERHARD-KRAIT, Edith KARAGIANNIS, Enrica ZANIN, M. Rémi VUILLEMIN

  • Master Philologie classique

Président : M. Laurent PERNOT
Membres : MM. Frédéric CHAPOT, Jean-Luc VIX

  • Master Sciences du Langage

Président : M. Rudolph SOCK
Membres : Mme Catherine SCHNEDECKER, M. Thierry REVOL

  • Responsables universitaires de concours

Agrégations de Lettres : M. Jean-Charles MONFERRAN

 

Autres responsabilités

  • Interlocuteur pour la Faculté auprès du S.C.D.

M. Bertrand MARQUER

  • Président de la Commission électorale

M. Frédéric CHAPOT

  • Responsables Parcours Sup

Lettres modernes : Mme Corinne GRENOUILLET
Lettres classiques : M. Johann GOEKEN
Sciences du langage : Mme Julie GLIKMAN
Licence Humanités : M. Thierry REVOL

  • Responsable des stages étudiants

Personnel enseignant : Mme Emmanuelle SEMPERE
Personnel BIATSS : Mme Amandine BONNENFANT

  • Référent VAE (Validation des acquis d’expérience)

M. Jean-Luc VIX

  • Référents du numérique

Site Web : Mme Julie GLIKMAN, M. Jean-Paul MEYER
Personnel BIATSS : Mlle Océane WELTZHEIMER
C2I, Tice numérique à l’université : M. Jean-Paul MEYER

  • Correspondantes Relations Internationales (ERASMUS et hors Europe)

Étudiants entrants : Mlle Sandrine BERREGARD
Étudiants sortants : Mme Marie LAMMERT
Personnel BIATSS : Mme Chantal WEBER

  • Assistante de prévention de la Faculté

Personnel BIATSS : Mme Anne-Marie JAEGER

  • Référents ALUMNI

Personnel BIATSS : Mme Chadi HAMZAVI
Personnel enseignant : Mme Hélène VASSILIADOU

  • Référents Handicap

Personnel BIATSS : Mme Chantal WEBER, Mme Chadi HAMZAVI
Personnel enseignant : M. Patrick WERLY

  • Référente Inventaire (RANE)

Personnel BIATSS : Mme Anne-Marie JAEGER

  • Correspondant Qualité / Évaluation

M. Jean-Paul MEYER

  • Responsable de la Commission des emplois du temps

M. Rudolph SOCK

  • Correspondant Insertion professionnelle

Mme Camille FAUTH

  • Référents «Pôle Unique d’Ingénierie»

Mme Claudine JUNG

  • Référents Lycées-Université

M. Jean-Luc VIX

  • Référents ROF

Personnel enseignant : M. Jean-Paul MEYER
Personnel BIATSS : Mme Nicole BOUR