Administration

La Faculté des Lettres est située sur le campus de l'Esplanade, bâtiment Le Portique, côté rue, 4e étage.

Bureau de la scolarité (407) : Accueil des étudiant.e.s

  • les Lundis, Mardis, Jeudis, Vendredis : 8h45-11h15 - Fermé les après-midis
  • les Mercredis : 14h-16h15 - Fermé le matin

Contacts

Doyen

Jean-Paul Meyer
Bureau 405
Tél : 03 68 85 64 21
Courriel : jpmeyer@unistra.fr

Responsable administrative

Claudine Jung
Bureau 402
Tél : 03 68 85 64 20
Courriel : cjung@unistra.fr

Secrétariat / Accueil enseignants

Anne-Marie Jaeger
Bureau 403 
Tél : 03 68 85 64 91
Courriel : ajaeger@unistra.fr

Céline Schmitt
Bureau 403
Tél : 03 68 85 64 03
Courriel :

Antenne financière

Robin Freund
Bureau 404
Tél : 03 68 85 64 95
Courriel : r.freund@unistra.fr

Scolarité / Accueil étudiants

Nicole Bour
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 23
Courriel : nbour@unistra.fr

Chadi Hamzavi
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 23
Courriel : chamzavi@unistra.fr

Maryam Hamzavi (actuellement absente)
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 23
Courriel : hamzavi@unistra.fr

Amandine Bonnenfant
Bureau 406
Tél : 03 68 85 64 22
Courriel : bonnenfant@unistra.fr

Chantal Weber 
Bureau 406
Tél : 03 68 85 64 22
Courriel : cweber@unistra.fr

Master CLE / Erasmus Mundus
Licence Humanités

Andreea Barthel
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 94
Courriel : andreeabarthel@unistra.fr